Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник
29.04.2024, 05:22
позитивный сайт города Владивостока с уважением Ибрагимов Вилимет.
Форма входа
Главная позитива Регистрация Вход
Меню позитива
Категории раздела
футбол [8]
всё про футбол
образование [40]
всё про образование
Политика [9]
всё о политике
позитив [59]
всё о позитиве
спорт [146]
футбол хоккей теннис
новости Владивостока [37]
всё о владивостоке
Анекдоты [2]
всё про юмористов и не только
литература [2]
рассказы и не только
новости музыки [6]
всё о Диме Белане и не только
интересные новости [198]
всё о интересе мира
всё самое интересное [163]
Всё обо всём
прослушивание радио [0]
радио прослушивание
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
чтобы вы хотели иметькаждый день от нашего сайта
Всего ответов: 12
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мини-чат
    Главная » 2010 » Июнь » 19 » Жители Земли стали вдвое богаче
    02:43
    Жители Земли стали вдвое богаче

    С 1990 года благосостояние жителей Земли увеличилось вдвое, свидетельствует последний доклад Всемирной организации здравоохранения. Отчет, обнародованный в четверг, также развеивает несколько распространенных мифов, в том числе и России.

    Всемирная организация здравоохранения опубликовала ежегодный отчет, куда эксперты включили данные статистики с 1990 года по настоящее время. Исследователи включили в документ данные о продолжительности жизни, смертности, доходах населения, вакцинации детей и доле курильщиков, как среди взрослых, так и среди подростков. Кроме этой информации сотрудники ВОЗ проанализировали затраты государств на медицину, потребление алкоголя и процент страдающих от ожирения.

    Полностью документ на русском языке и в формате PDF доступен на официальном сайте ВОЗ всем желающим.

    Место России

    Как посчитали эксперты ВОЗ, Россия за последние десятилетия стала тратить на медицину больше. Если в 2000 году на здравоохранение приходилось 9,6% всех расходов бюджета страны, то уже в 2006 году на здоровье граждан тратилось 10,8%. Удалось ли за счет этого достичь каких-либо успехов в борьбе с болезнями?

    Если говорить об инфекционных заболеваниях, то Россия как минимум не стала хуже. Около 99% детей в стране сегодня привиты от дифтерии, коклюша и других заболеваний. Корью у нас болели даже реже, чем в Германии, свинкой – реже, чем в Польше, а случаев заболевания птичьим гриппом не было вовсе. Ни малярия, ни холера, ни тем более чума в России не распространялись массово.

    Российские мужчины живут меньше таджиков

    А вот продолжительность жизни в России, несмотря на приличные санитарные условия и работу педиатров с инфекционистами, выросла всего на год – до 60 лет. И это крайне низкий показатель для мира. Достаточно сказать, что в Папуа-Новой Гвинее мужчина в среднем живет 61 год, а житель Таджикистана – 66. Российским мужчинам могут позавидовать только жители наиболее бедных стран Африки.

    И лишь уехавшие в Израиль соотечественники могут похвастаться долголетием. Вместе с итальянцами, японцами и австралийцами они делят пальму первенства по продолжительности жизни - 79 лет. Впрочем, и они живут меньше, чем женщины в Японии. По данным ВОЗ, представительницы прекрасного пола в этой стране обычно доживают до 86 лет, что является лучшим показателем в мире.

    Первое место по курению

    После ознакомления с результатами ВОЗ возникает вопрос: почему россияне живут меньше? Отчасти ответ на этот вопрос находится главе, в которой ученые анализируют факторы риска, с которыми сталкиваются жители в разных странах. Про Россию ВОЗ пишет, что 70% мужчин курят, при этом доля курящих подростков уже достигла 30%. И это очень плохой показатель: столько не курят больше нигде в мире. Даже в Белоруссии курильщиков 63,7% - примерно столько же, сколько в Лаосе, Тонга и Индонезии. Из стран со сравнительно развитой системой здравоохранения доля мужчин-курильщиков больше 60% только в Греции: в США курят 26,3%.

    Нигерийцы и молдаване перепили русских

    А вот мнение о том, что россияне пьют больше всех спиртных напитков оказалось ошибочным. Точнее, пьют много (10,3 литра в год, если пересчитывать на чистый спирт), но это не максимум. Больше россиян, к примеру, злоупотребляют спиртным нигерийцы (10,6 литров) и молдаване (13,2 литра). Самыми же пьющими странами ВОЗ назвала Гаити, Ирландию и Молдавию.

    Меньше всего пьют, согласно официальным государственным данным, в Иране. В графе «потребление алкоголя» там стоит 0,00 литров в год – остальные исламские страны также отличаются употреблением крепких напитков в символических дозах.

    Самыми толстыми оказались не американцы

    О распространенности ожирения среди жителей развитых стран говорят не меньше, чем о любви русских к алкоголю. Это мнение врачи ВОЗ также сочли некорректным: по их данным, наряду с гражданами США, Великобритании, Германии и Австралии избыточный вес отмечен у жителей Гайаны, Никарагуа, Мексики и даже послевоенного Ирака.

    Но больше всего страдающими от избыточного веса специалисты ВОЗ признали жителей Науру и Самоа. Это имеет историческое объяснение. Предки полинезейцев с большими запасами жира попросту имели больше шансов доплыть до островов посреди океана и заселить их.

    Судьба человечества глазами врачей

    В последнем разделе документа, подводящего итоги работы ВОЗ за последние годы, содержится и описание тех изменений, которые произошли в мире с 1990 года. Эксперты отметили, что население стало расти медленнее, а все больше людей переезжают в города – сейчас каждый второй землянин живет в городах.
     
    Специалисты зафиксировали удвоение среднего дохода за последние 20 лет,  причем в Юго-Восточной Азии доходы населения выросли даже больше, на 190% по сравнению с 1990 годом. Выросла доля умеющих читать и писать: согласно приведенным ВОЗ данным в целом на планете жить стало лучше.


     
    Категория: интересные новости | Просмотров: 655 | Добавил: vilimet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz