Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник
29.04.2024, 12:48
позитивный сайт города Владивостока с уважением Ибрагимов Вилимет.
Форма входа
Главная позитива Регистрация Вход
Меню позитива
Категории раздела
футбол [8]
всё про футбол
образование [40]
всё про образование
Политика [9]
всё о политике
позитив [59]
всё о позитиве
спорт [146]
футбол хоккей теннис
новости Владивостока [37]
всё о владивостоке
Анекдоты [2]
всё про юмористов и не только
литература [2]
рассказы и не только
новости музыки [6]
всё о Диме Белане и не только
интересные новости [198]
всё о интересе мира
всё самое интересное [163]
Всё обо всём
прослушивание радио [0]
радио прослушивание
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли нам система Егэ в России
Всего ответов: 92
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мини-чат
    Главная » 2010 » Июнь » 19 » Уволен главный футбольный судья России
    02:58
    Уволен главный футбольный судья России

    Функционер, проработавший главным рефери страны три года, покидает свой пост вскоре после акции протеста российских судей, а Коллегии футбольных арбитров грозит расформирование

    Сейчас Сергей Зуев везет 18 главных судей премьер-лиги на тренировочный сбор в Альпы. И эта поездка, по данным газеты «Спорт-Экспресс», станет для 53-летнего функционера последней в нынешнем качестве. В ближайшее время истекает срок полномочий Зуева как члена судейского комитета УЕФА, кроме того, контракт с председателем Коллегии футбольных арбитров не намерен продлевать и Российский футбольный союз. Новая кандидатура на место главного рефери отечественного футбола пока не подобрана, но в списке вероятных кандидатов фигурируют имена главы инспекторского комитета Алексея Спирина и знаменитого в прошлом судьи Валентина Иванова.

    Судейский бунт

    Три года назад Сергей Зуев был назначен на место Николая Левникова, который слишком рьяно отстаивал интересы арбитров. Новый начальник стал полной противоположностью своего предшественника – при нем судей наказывали за малейшую провинность, назначая длительные дисквалификации и за собственные, и за чужие ошибки. Например, один из перспективных рефери Владимир Петтай пропустил целый год из-за некачественной работы своего помощника на линии. Но самым одиозным эпизодом в этом году стало отстранение от работы бригады Александра Гвардиса, которых обвинили в несоблюдении лимита на легионеров в матче «Локомотив» - «Зенит».

    Наказание Гвардиса переполнило чашу терпения российских арбитров. Во всем мире за нарушение лимита на иностранцев обычно наказывают провинившиеся команды, а не судей. В итоге в начале мая рефери устроили акцию протеста, появившись на поле в майках с надписями «Мы вместе» и именами несправедливо наказанных коллег. Кроме того, один из топ-судей Игорь Егоров в знак протеста отказался обслуживать матчи премьер-лиги. После этих демаршей напуганная Коллегия футбольных арбитров выпустила заявление, в котором утверждалось, что акции не направлены против футбольного начальства. Но судьба Зуева после этого все равно была предрешена.

    На пороге реформ

    Даже если оставить в стороне бунт судей, то у Российского футбольного союза найдется что предъявить Зуеву. В последнее время в стране практически перестали появляться молодые рефери. В итоге из-за ухода на пенсию ветеранов и многочисленных дисквалификаций, российская премьер-лига столкнулась с колоссальными проблемами. Важные матчи просто некому обслуживать. «Сергей Зуев не хотел идти на риск, назначая молодых судей на матчи премьер-лиги, - говорит арбитр ФИФА Игорь Егоров. - В европейских странах опытные и начинающие судьи очень часто проводят совместные сборы. Но у нас такое невозможно – расстояния в стране огромные, а на постоянные перелеты никто не выделит денег».

    Вполне вероятно, что отставка Зуева станет поводом для серьезных преобразований в системе управления судейским корпусом страны. По данным газеты «Советский спорт», в июле будет создан судейско-инспекторский комитет, который возглавит Юрий Осинцев, член Совета Федерации от Свердловской области. Именно новая структура и будет решать все проблемы, возникающие с арбитрами в российском футболе. А Коллегия футбольных арбитров потеряет свой нынешний вес.

     

    Категория: спорт | Просмотров: 733 | Добавил: vilimet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz