Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник
29.04.2024, 05:43
позитивный сайт города Владивостока с уважением Ибрагимов Вилимет.
Форма входа
Главная позитива Регистрация Вход
Меню позитива
Категории раздела
футбол [8]
всё про футбол
образование [40]
всё про образование
Политика [9]
всё о политике
позитив [59]
всё о позитиве
спорт [146]
футбол хоккей теннис
новости Владивостока [37]
всё о владивостоке
Анекдоты [2]
всё про юмористов и не только
литература [2]
рассказы и не только
новости музыки [6]
всё о Диме Белане и не только
интересные новости [198]
всё о интересе мира
всё самое интересное [163]
Всё обо всём
прослушивание радио [0]
радио прослушивание
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли нам система Егэ в России
Всего ответов: 92
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мини-чат
    Главная » 2010 » Июнь » 19 » Посевная РВК
    02:26
    Посевная РВК

    Совет директоров Российской венчурной компании (РВК) одобрил концепцию фонда посевных инвестиций и основные направления стратегии РВК. Уже в сентябре пройдет конкурс по отбору управляющей компании для посевного фонда.

    Об этом заявил новый гендиректор РВК Игорь Агамирзян на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, в рамках которого и был проведен совет директоров компании. «Концепция фонда и стратегия одобрены в целом с поручением доработать и в ближайшее время на следующем совете директоров выработать на базе этих инструментов уже окончательный текст стратегии и детали реализации фонда посевных инвестиций», - заявил Агамирзян.

    Он напомнил, объем финансирования фонда составляет 2 млрд рублей. После выбора управляющей компании планируется запустить отбор инвестиционных партнеров, которые будут в регионах отбирать проекты на посевной стадии и сопровождать их на основном конкурсе в РВК. "До конца года мы запустим работающий механизм", - прогнозирует Агамирзян.

    Он пояснил суть действия механизма: «Известно, что прямая модель взаимодействия в таких проектах не работает. Сама РВК все регионы не достанет. Поэтому ключевым моментом концепции является работа через партнеров, которые находят проекты, находят частное финансирование, готовя проект под соответствие требований РВК для посевных инвестиций». Потом партнеры с уже «упакованным проектом» приходят на инвестиционный комитет фонда. «То, что они приходят, значит, что они уже имеют на этот проект частное софинансирование. Инвестиционный комитет принимает решение, по которому к частным инвестициям добавляются инвестиции от РВК», - пояснил Агамирзян. Партнерами РВК могут стать регионы, научные центры, университеты, научно-исследовательские институты.

    Всего до конца года, по его словам, может быть отобрано полтора десятка проектов. Он напомнил, что максимальный объем софинансирования со стороны фонда составляет до 25 млн рублей на каждый проект. Частный бизнес должен, в свою очередь, вложить втрое больше, чем государство.

    «Принципиальным отличием схемы является то, что деньги, государственные и частные, будут смешиваться не в фонде, а непосредственно в проекте», - пояснил Агамирзян.

    Кроме того, совет директоров РВК одобрил концепцию размещения временно свободных средств на депозитах в банках. Напомним, в марте 2009 года Генпрокуратура обвинила РВК в том, что 85% средств, предоставленных компании, лежат на депозитах в банках. Теперь на размещение средств на депозитах наложены некоторые ограничения. «Свободные средства будут размещаться в соответствии с положением, в котором особым пунктом оговаривается, что при отборе банков они должны обеспечить временное инвестирование этих средств в кредитование малого и среднего бизнеса», - пояснил нововведения Агамирзян.

    РВК была создана государством в 2006 году для стимулирования создания в России венчурного инвестирования, развития инновационных отраслей и продвижения на международный рынок российских инновационных продуктов. До настоящего времени она занималась венчурным инвестированием (создано семь венчурных фондов). Теперь она будет заниматься посевным инвестированием. Посевной фонд отличается от венчурного тем, что инвестирует в проекты на самой ранней стадии, принимая на себя большую часть рисков.

    Категория: интересные новости | Просмотров: 621 | Добавил: vilimet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz