Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник
29.04.2024, 08:49
позитивный сайт города Владивостока с уважением Ибрагимов Вилимет.
Форма входа
Главная позитива Регистрация Вход
Меню позитива
Категории раздела
футбол [8]
всё про футбол
образование [40]
всё про образование
Политика [9]
всё о политике
позитив [59]
всё о позитиве
спорт [146]
футбол хоккей теннис
новости Владивостока [37]
всё о владивостоке
Анекдоты [2]
всё про юмористов и не только
литература [2]
рассказы и не только
новости музыки [6]
всё о Диме Белане и не только
интересные новости [198]
всё о интересе мира
всё самое интересное [163]
Всё обо всём
прослушивание радио [0]
радио прослушивание
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
чтобы вы хотели иметькаждый день от нашего сайта
Всего ответов: 12
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мини-чат
    Главная » 2010 » Июнь » 19 » Australian closed
    02:28
    Australian closed

    В конце недели австралийско-британская горнодобывающая компания Rio Tinto Group заявила о расторжении соглашения с китайской госкомпанией Aluminum Corporation of China (Chinalco). Как передает Bloomberg, вместо совершения сделки на $19,5 млрд третья горнодобывающая компания мира объявила о проведении допэмиссии акций на $15,2 млрд. Одновременно она заключила договор о совместной разработке проектов с крупнейшей горнодобывающей компанией мира BHP Billiton.

    Напомним, что соглашение между Chinalco и Rio Tinto было достигнуто в феврале 2009 года. Китайская госкомпания должна была приобрести помимо облигаций Rio Tinto на сумму $7,2 млрд также и доли в ряде проектов и вложить в совместный бизнес еще $12,3 млрд. Это могло бы стать крупнейшей в истории Китая инвестицией в иностранную компанию и позволило бы Chinalco увеличить свой пакет в Rio Tinto до 18%. Rio Tinto в свою очередь намеревалась совершить эту сделку из-за резкого ухудшения финансового состояния и необходимости погашения задолженности, сумма которой достигает $40 млрд.

    Однако заключенное соглашение вызывало недовольство в правительственных кругах.

    Правительство Австралии имело возможность не дать разрешения на завершение сделки между Rio Tinto и Chinalco. Дело в том, что австралийское законодательство запрещает владение иностранцами более чем 15% акций местной компании.

    Как отмечают аналитики, финансовое положение Rio Tinto резко ухудшилось во второй половине 2008 года, когда цены на металлы и железную руду упали на мировом рынке более чем в два раза. Кроме того, из-за финансового кризиса не состоялось слияние с BHP Billiton и Rio Tinto остро нуждалась в финансировании. Именно в этот момент и поступило предложение инвестиций Chinalco.

    Однако весной ситуация на рынках начала улучшаться, и сделка с Chinalco уже не выглядела столь привлекательной для Rio Tinto. Теперь вместо сделки с Chinalco австралийско-британская горнодобывающая компания вновь намеревается сосредоточиться на создании совместного предприятия c BHP Billiton, которое должно заняться управлением железорудными активами на западе Австралии.

    Тем не менее казначей Австралии Вейн Свон отметил, что правительство Австралии приветствует инвестиции от самой быстрорастущей экономики в мире, а отказ Rio Tinto от совершения сделки с китайцами повлек за собой нежелательные последствия для национальной экономики.

    Так, Chinalco сохранит свой нынешний 9-процентный пакет в Rio Tinto, а в качестве компенсации получит от Rio Tinto $195 млн. Свон не исключает и возможности возобновления переговоров.

    Категория: интересные новости | Просмотров: 593 | Добавил: vilimet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz