Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье
28.04.2024, 04:12
позитивный сайт города Владивостока с уважением Ибрагимов Вилимет.
Форма входа
Главная позитива Регистрация Вход
Меню позитива
Категории раздела
футбол [8]
всё про футбол
образование [40]
всё про образование
Политика [9]
всё о политике
позитив [59]
всё о позитиве
спорт [146]
футбол хоккей теннис
новости Владивостока [37]
всё о владивостоке
Анекдоты [2]
всё про юмористов и не только
литература [2]
рассказы и не только
новости музыки [6]
всё о Диме Белане и не только
интересные новости [198]
всё о интересе мира
всё самое интересное [163]
Всё обо всём
прослушивание радио [0]
радио прослушивание
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Наш опрос
чтобы вы хотели иметькаждый день от нашего сайта
Всего ответов: 12
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мини-чат
    Главная » 2012 » Февраль » 20 » Правила эксплуатации и неисправности принтеров
    01:48
    Правила эксплуатации и неисправности принтеров
    Современная наука и технологии, несомненно, не стоят на месте. Вместе с ними развиваются и пользователи персональных компьютеров. С каждым днем количество документов, напечатанных на компьютере, стремится обогнать своих рукописных собратьев. Соответственно растет и количество продаж принтеров, ведь будь то бухгалтерская фирма, либо школьник или студент – всем им нужно распечатывать отчетности, ведомости, рефераты и курсовые.
    Однако, как и всей технике, принтерам свойственно ломаться. Причин появления неисправностей очень много, но, тем не менее, можно с уверенностью сказать, что две трети поломок современных принтеров можно избежать, своевременно ознакомившись с поставляемой производителем инструкцией, а также соблюдая элементарные правила техники эксплуатации устройства. Именно об этом МирСоветов и расскажет вам в данной статье.

    Правила эксплуатации принтеров

    Так как принтер состоит как из электроники, так и из механических деталей, довольно часто из строя выходит именно механика. Зачастую, по вине пользователя и по причине его пренебрежительного отношения к инструкции.
    Совет от МирСоветов! Даже если инструкция написана на иностранном языке, не откладывайте ее. Попросите помощи у знающего человека, обратитесь к переводчику либо воспользуйтесь словарем!
    Для начала рассмотрим важные аспекты правильной эксплуатации, характерные для всех типов принтеров.
    Никогда не пытайтесь установить картридж, не ознакомившись до этого с инструкцией! Благо сейчас подобного рода документации снабжаются подробными и доходчивыми рисунками, поэтому с этим, как правило, не возникает особых проблем.
    Ознакомьтесь с типом бумаги, поддерживаемой вашим принтером, так как, вставив фотобумагу в принтер, не предназначенный для печати фотографий, вы можете вывести из строя многие детали механизма.
    Всегда обращайте внимание на качество бумаги – она не должна быть слишком плотной либо, наоборот, слишком тонкой. МирСоветов напоминает еще об одном общеизвестном правиле: никогда не используйте мятую бумагу, так как она может застрять в валиках принтера, что чревато последствиями. В лучшем случае вам придется доставать замятую бумагу; в худшем – может выйти из строя печатающая головка струйных и матричных принтеров, а также система подачи бумаги.
    Также в инструкции подробно описывается процесс подключения принтера к компьютеру, установка необходимых драйверов и программного обеспечения.
    Прежде всего, ни в коем случае не подключайте интерфейсный кабель к компьютеру при включенном принтере! Следует первым дело подключить интерфейсный кабель (LPT, USB) и лишь потом включать печатающее устройство. В противном случае порты, как компьютера, так и принтера могут просто-напросто сгореть, что лишает права на гарантийный ремонт устройств.

    Неисправности принтеров

    Теперь рассмотрим наиболее частые неисправности и способы их профилактики для каждого типа принтера отдельно, а существует их всего три – матричные, струйные и лазерные.

    Матричные принтеры

    Матричный принтер
    Технология печати матричного принтера очень схожа с технологией печатной машинки – на печатающей головке принтеров данного типа расположено некоторое количество тонких игл, которые, при печати, выбивают изображение на бумаге при помощи красящей ленты. Такие принтеры в настоящее время используются только в банках и фирмах, которые печатают большие объемы текстов. Это легко объяснить – матричные принтеры очень дешевые в эксплуатации и не требуют особо тщательного ухода. Однако, несмотря на этот, казалось бы, неоспоримый плюс, существует огромное количество минусов, которые не позволяют использовать такие принтеры в домашних условиях – только черно-белая печать, высокий уровень шума при печати, невозможность печати фотографий, высокая цена самого принтера.
    Что же делать, если вы все же столкнулись с подобным «монстром»? МирСоветов предлагает следовать нескольким правилам, которые гарантируют вашему принтеру долгую работу. Во-первых, никогда не крутите ручку подмотки бумаги при включенном принтере – это может привести к неисправности двигателя подачи бумаги, а также поломке шестеренок. Во-вторых, никогда не используйте низкокачественные или б/у красящие ленты – это может привести к потере качества печати, а также к выходу из строя печатающей головки.

    Струйные принтеры

    Струйный принтер
    В струйных принтерах используется совсем другая технология, поэтому и правила их эксплуатации отличаются. В таких принтерах используются чернильные картриджи, печать производиться через сопла печатающей головки, которая может располагаться как на самих картриджах, так и отдельно.
    Наиболее часто встречаемая неисправность «струйников» – высыхание головки принтера. Это происходит из-за длительного простоя принтера без работы. Отсюда и следует первый вывод – печатайте на своем принтере небольшие текст и картинку хотя бы раз в 1-2 недели, чтобы предотвратить засыхание сопел на печатающей головке.
    Используйте только оригинальные расходные материалы! Некачественные чернила также могут привести к неисправности головки принтера, что зачастую приводит к неремонтопригодности или к нерентабельности ремонта принтера.
    Еще один важный момент для сохранения печатающей головки – правильная замена картриджа. Так как при замене чернильного картриджа в сопла головки попадает воздух, следует устанавливать новый картридж сразу после того, как вы вытащите старый. В таком случае чернила не успеют засохнуть и принтер выполнит прокачку сопел, выгнав из них воздух.
    Также МирСоветов рекомендует время от времени наведываться в фирменный сервисный центр производителя принтера для профилактики устройства. Ведь чернила – вещь грязная, и ваш принтер внутри засоряется и забивается пылью, что может легко вывести из строя шестерни, стать причиной неисправностей в прочих деталях принтера.

    Лазерные принтеры

    Лазерный принтер
    В лазерных принтерах печать производится путем нагрева тонера (специального порошка) до температуры спекания и переноса его на бумагу фотобарабаном, таким образом, тонер не осыпается с листа. Поэтому в лазерных принтерах нельзя использовать бумагу, на которой уже что-то напечатано, т.к. краска или чернила на бумаге могут размокнуть под воздействием больших температур и привести к неисправности самого принтера. Также забытая скрепка на листе может повредить термопленку, что приведет к ухудшению качества печати и последующей поломке.
    Еще один момент в эксплуатации лазерного принтера, на который следует обратить внимание – заправка картриджа. Ее следует производить только в специализированных центрах, которые несут ответственность за свою работу, т.к. при некорректной заправке возможна поломка всего принтера либо нескольких деталей, что также обойдется не дешево.
    Правила эксплуатации принтеров, неисправности принтеров
    Лазерные принтеры также нуждаются в профилактике, поэтому не забывайте периодически носить его в сервис, чтобы почистить.

    Итак, мы рассмотрели основные принципы «ухода» за всеми типами принтеров. Будьте внимательны к вашей технике, и она прослужит вам долгую службу!
    Категория: образование | Просмотров: 612 | Добавил: vilimet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz