Приветствую Вас Гость | RSS Вторник
30.04.2024, 05:06
позитивный сайт города Владивостока с уважением Ибрагимов Вилимет.
Форма входа
Главная позитива Регистрация Вход
Меню позитива
Категории раздела
футбол [8]
всё про футбол
образование [40]
всё про образование
Политика [9]
всё о политике
позитив [59]
всё о позитиве
спорт [146]
футбол хоккей теннис
новости Владивостока [37]
всё о владивостоке
Анекдоты [2]
всё про юмористов и не только
литература [2]
рассказы и не только
новости музыки [6]
всё о Диме Белане и не только
интересные новости [198]
всё о интересе мира
всё самое интересное [163]
Всё обо всём
прослушивание радио [0]
радио прослушивание
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли нам система Егэ в России
Всего ответов: 92
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мини-чат
    Главная » 2011 » Май » 30 » Как расположить к себе собеседника
    21:16
    Как расположить к себе собеседника
    Мы все живем в обществе, каждый день нам приходится знакомиться с новыми людьми. Иногда бывает очень важно при знакомстве произвести хорошее впечатление и расположить к себе собеседника. Ситуации бывают разные: новые коллеги на работе, новый человек в компании, знакомство с родителями будущего мужа.
    Существует несколько простых способов, соблюдая которые, можно с легкостью находить общий язык с разными людьми.

    Обращайтесь к человеку по имени

    Имя дается человеку при рождении, и он им дорожит. Идеальным вариантом будет, если перед знакомством Вы у общих друзей поинтересуетесь, как зовут Вашего нового знакомого. Это будет означать, что к нему проявили должное внимание и уважение как к личности, выразили интерес.
    Помните, в разговоре, обращаясь к человеку по имени, бессознательно происходит положительное расположение собеседника к Вам.

    Соблюдайте правила этики

    Беседа При разговоре не стоит задавать неприличных вопросов, касающихся материального обеспечения («А какая у Вас заработная плата?»); личных параметров («А какой у Вас рост, вес?»); перенесенных болезнях («А свинкой в детстве Вы не болели?»). Не рекомендую читателям МирСоветов критиковать родственников собеседника и его близких людей – это верный способ нажить себе врага, а не друга. Помните старую пословицу «Встречают по одежке, провожают по уму». Действуйте, ориентируясь на ситуацию, к примеру, знакомясь с родителями будущего мужа, не стоит приходить в прозрачной блузке, чулках и мини-юбке.
    Будьте вежливы, не скупитесь на комплименты, но в то же время будьте осторожны, не «переборщите», не наигрывайте. Говорите внятно, не повышайте голос. Большое значение имеет тон речи, с помощью которого передаются чувства и эмоции. Следует работать над постановкой голоса, его тембром, говорить с нормальной громкостью, чтобы о Вас не подумали как о робком или, наоборот, резком и агрессивном человеке.

    Говорите о том, что интересно Вашему собеседнику

    Узнав, что Вашему собеседнику категорически не нравится футбол и все, что с ним связано, не стоит вдаваться в глубокую дискуссию по поводу того, какой рьяный Вы болельщик, сколько раз за последний год посетили матчей и сколько еще собираетесь посетить. Разговор будет односторонним, собеседнику станет скучно. Говорите о том, что интересно ему! О его увлечениях, хобби, жизненных интересах и приоритетах.
    Мы все очень разные, но в чем-то всегда бываем похожи. В разговоре акцентируйте внимание на том, что между Вами общего («У меня тоже маленький ребенок, как и у Вас, девочка», «Мы с Вами закончили одну школу/институт», «Я тоже люблю выращивать цветы!»). Это позволит протекать Вашему разговору без напряжения, без лишних пауз, свободно и легко, появятся новые темы для обсуждения.

    Не критикуйте мнение собеседника

    Наверняка в ходе разговора появятся моменты, с которыми Вы не согласны со своим собеседником: методы воспитания детей, значение образования в жизни и многое другое. Но мы все разные и у нас разные точки зрения на многие вопросы. Собеседник имеет право на свое мнение, не надо его оспаривать! Не критикуйте! Если хотите указать на что-то, делайте это мягко и непринужденно, не навязывая своего мнения.

    Будьте не только хорошим рассказчиком, но и слушателем

    Как расположить собеседника Умение быть хорошим и внимательным слушателем очень важно и этому стоит научиться! Разговаривая, обращайте внимание на то, чтобы диалог не превращался в монолог о Вашей жизни, интересах, увлечениях. Люди любят говорить о себе, о том, что их интересует, поэтому советую читателям МирСоветов позволять и своему собеседнику поведать о своих достижениях. При этом дополнения и вопросы к его рассказу должны быть уместны и без лишней лести. Лесть и лицемерие видно за версту, это настораживает и отпугивает.
    Как-то раз мою подругу знакомили с одним симпатичным молодым человеком. Но после общения с ним она не захотела продолжения их знакомства и дружбы. Причина была как раз в том, что он не смог быть хорошим слушателем, несмотря на то, что говорила преимущественно девушка! Но, говорила, видимо не ему, а окружающему воздуху, так как в разговоре он спрашивал вещи, о которых уже было сказано ранее, или добавлял что-то постороннее, не относящееся к теме.
    Поэтому умейте слушать, слушать внимательно, проявляя интерес, не перебивайте. Это, безусловно, оценят!

    Уделяйте внимание позе и жестам

    Беседа друзей Каменное лицо и недоброжелательный взгляд еще никогда не располагали к задушевной беседе, это верный способ добиться негативного мнения о Вас. Улыбкой Вы даете собеседнику понять, что он Вам нравится и Вам приятно с ним общаться. Поэтому улыбайтесь, будьте рады знакомству!
    Поза должна быть непринужденной, обращенной к собеседнику, корпус слегка наклонен. Установите визуальный контакт, обменивайтесь взглядом, в знак одобрения кивайте головой. Кисти рук должны быть расслаблены, раскрытые ладонями вверх означают искренность и открытость. Постарайтесь избегать скрещивания рук на груди (оборонительная поза).
    Также по смене поз и по жестам Вашего собеседника, Вы можете понять, насколько комфортно ему с Вами общаться, разговоры о чем ему нравятся, а какие настораживают. Отсюда, чтобы максимально расположить человека к общению, уже сами сможете выбирать наиболее подходящую тему для беседы.

    Показывайте собеседнику его значимость

    Мы все ставим перед собой цели на будущее и стараемся воплотить их в реальность. Ваш собеседник добился чего-то в определенной сфере жизни: окончил институт с красным дипломом, сделал успешную карьеру, получил черный пояс в карате, собрал коллекцию кактусов и прочее. Выражайте свое искреннее восхищение, порадуйтесь за него. Человеку очень приятно, когда его оценивают по заслугам.
    Показать человеку его значимость, можно, разделяя его эмоции и переживания, спрашивая его мнение по интересующему Вас жизненному вопросу, рассказав что-то личное о себе.

    Хочу сказать читателям МирСоветов, что перечисленные способы универсальны и во многом взаимосвязаны, однако применять их нужно с учетом конкретной ситуации. У людей, которые нас окружают и встречаются на жизненном пути, разные характеры и
    темпераменты, кто-то любит поговорить, а кто-то выслушать и т.д., и об этом важно помнить, чтобы заслужить их расположение. Умея разбираться в людях, с каждым из них при желании можно найти общий язык. Нужно быть открытым и доброжелательным, проявлять интерес к разговору и Вашему собеседнику.
    Приятного Вам общения и новых друзей!
    Категория: интересные новости | Просмотров: 1031 | Добавил: vilimet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz